Todas las listas cordobesas para las PASO

Venció el plazo para presentar las listas de candidatos y candidatas que competirán en las elecciones legislativas 2021 y ya están los nombres.

La última en conocerse, hasta la última hora de la noche del sábado, fue la de Juntos por el Cambio, que irá con cuatro propuestas a las PASO.

Hay villamarienses que integran varias de las boletas en distintos partidos, al igual que el intendente de Villa Nueva, Natalio Graglia.

Hacemos por Córdoba

Senadores:
1) Alejandra Vigo
2) Eduardo Accastello

Suplentes: 1) Julieta Aquino (intendenta de Inriville), 2) Isaac López (legislador departamento Tulumba)

Diputados:
1)Natalia de la Sota
2) Ignacio García Aresca (intendente de San Francisco)

3) Claudia Márquez (diputada nacional, de Río Cuarto)
4) Sergio Busso (ministro de Agricultura)
5) Claudia Martínez (ministra de la Mujer)
6) Gustavo Brandán (intendente de Colonia Caroya)
7) Cristina Vidal (dirigente de Villa Dolores)
8) Fabio Guaschino (intendente de La Carlota)
9) Rosalía Cáceres (movimiento Evita)

Suplentes: 1) Gabriel Musso, 2) Eva Rosso, 3) Claudio Farías, 4) Teresa de los Ángeles Gualda, 5) Sergio Fittipaldi, 6) Ana Zanotto.

Frente de Todos

Senadores
1) Carlos Caserio
2) Gabriela Estévez

Suplentes: 1) Mariana Mandakovik (secretaria general del Cispren), 2) Eduardo Diberti (abogado), 3) Ana Giacomelli (vicepresidenta del Partido de la Victoria)

Diputados
1) Martín Gill
2) Olga Riutort (concejala de la ciudad de Córdoba)
3) Pablo Carro (diputado nacional)
4) Ilda Bustos (secretaria general de la Unión Obrera Gráfica, y adjunta de la CGT regional)
5) Natalio Graglia (intendente de Villa Nueva)
6) Francisca Matoni (secretaria general de la FUC)
7) Gastón Mazzalay (intendente de Malvinas Argentinas)
8) Graciela Brarda (presidenta del PJ de San Justo)
9) Gastón Tomatis (intendente de Las Acequias)

Suplentes: 1) Glenda Henze (médica generalista), 2) Osvaldo “Cabezón” Abramenia (jefe comunal de Villa Gutiérrez), 3) Luz Calveti (secretaria de gobierno de Las Varillas), 4) Pablo Tissera (cooperativista IMFC), 5) Sandra del Bo (intendenta de Cavagnah), y 6) Facundo Armella (abogado).

Juntos por el Cambio

Lista Negri – Santos

Senadores
1) Mario Negri
2) Soher el Sukaria

Diputados
1) Gustavo Santos
2) Soledad Carrizo
3) Ramón Mestre
4) Mariana Ispizúa

Lista Juez – De Loredo

Senadores

1) Luis Juez
2) Carmen Álvarez Rivero

Diputados

1) Rodrigo de Loredo
2) Laura Rodríguez Machado
3) Héctor Baldassi
4) Gabriela Brower de Konig
5) Oscar Agost Carreño

Lista Rossi – Baldatta

Senadores
1) Griselda Baldatta

Diputados

1) Dante Rossi
2) Viviana Pomigio
3) Martín Lucas
4) Pierina Avidaño
5) Javier Varetto
6) Yanina Pérez

Lista Bee Sellares – Sesma

Senadores

1) Javier Bee Sellares

Diputados

1) Laura Sesma
2) Marco Giraudo
3) Alicia García de Solavagione
4) Héctor Gattás
5) Fiona Cavazzón
6) Adrián Cassati

Encuentro Vecinal Córdoba

Senadores

1) Juan Pablo Quinteros
2) Elena Vacchetta

Suplentes: 1) César Orgaz, 2) Graciela López

Diputados

1) Aurelio García Elorrio

2) María Amelia “Memé” Moscoso
3) Gerardo Grosso
4) Paula Ponte
5) Ricky Condori
6) Cande Orellana
7) Agustín Anglada
8) Claudia Argüello
9) Esteban Ancarani

Suplentes: 1) Noelia Perrin, 2) Juan José Sileone, 3) Gabriela Moretta, 4) Pablo Montivero, 5) Laura Tavano Sánchz, 6) Julio Daniel Garay

Partido Demócrata

Senadores

1) Roque Fernández
2) Nelly Prychodka

Suplentes: 1) Pablo Hotton, 2) Verónica Martínez

Diputados

1) Mery Lunge
2) Rodolfo Eiben
3) María de los Ángeles Cáceres
4) Wilson Genesio
5) Cecilia Vázquez
6) Joel Juárez
7) Marisa Bianchettin
8) Pablo Altamirano
9) Miriam Pagani

Suplentes: 1) Roberto Cornet, 2) Verónica Sacchetti, 3) Facundo Basualdo, 4) Carolina Bustamante, 5) Lucas Molina, y 6) Laura Aguirre.

Movimiento Socialita de Trabajadores (MST)

Senadores

1) Raúl Gómez

2) Maru Acosta

Suplentes: 1) Norberto Del Caño, 2) Lucrecia Cocha.

Diputados

1) Luciana Echevarría
2) Gaston Vacchiani
3) Virginia Caldera
4) Néstor Gea
5) Rocío Vieyra
6) Leoné Peñas
7) Franca Condori Bazán
8) Pedro Garbi
9) Graciela Taborda

Suplentes: 1) Pedro Ponce de León, 2) Ivonne Henao Blasco, 3) Manuel Guzmán, 4) Lina Avila Bizcarra, 5) Martín Sosa, 6) Fabiana Campitell.

Partido Obrero

Senadores:

1) Emanuel Berardo
2) Cintia Frencia

Diputados:

1) Soledad Díaz
2) Eduardo Salas
3) Anabel Allochis
4) Jorge Navarro
5) Silvina Vivas
6) Juan Gabriel Ponce
7) Norma Peñaloza
8) Alejandro Roqueiro
9) Daiana Spindola

Fortalecer la Izquierda ( Izquierda Socialista y PTS)

Senadores

1) Laura Viches
2) Alfredo Leytes

Suplentes: 1) Ana Pereyra, y 2) Nahuel Rodríguez Ricciardi.

Diputados

1) Liliana Olivero
2) Santiago Benítez Vieyra
3) Noel Argañaraz
4) Federico Wagner
5) Noelia Agüero
6) Noé Silbestein
7) Candela Guzmán
8) Ernesto Arce
9) Marcela Martín

Suplentes: 1) Sergio Folchieri, 2) Mara Beltrame, 3) Daniel Vera, 4) Silvia Flami, 5) Juan Ignacio Celli, 6) Tania Argañaraz.

Nuevo Mas

Senadores:

1) Eduardo Mulhall

Diputados:

1) Julia Di Santi
2) Franco Bergero

Unión Popular Federal

Compromiso Ciudadano

Lista para Senadores

1) Daniel Giacomino

2) María del Carmen González

Lista para Diputados

1) Armando Osores

2) Liliana Telman

Libertarios + NOS

Senadores

1) Agustín Spaccesi
2) Ana Gabriela Nemer Pelliza

Suplentes: 1) Jorge Domingo Giménez, 2) Débora Carana

Diputados

1) Jorge Scala
2) Daniela Welner
3) Abelardo Losano
4) María Laura Cesano
5) Sergio Díaz
6) Katerine Carnaghi
7) Germán Cassinerio
8) María Eugenia Skiliarow
9) Mario Lamberghini

Suplentes: 1) María Victoria Brollo, 2) José Luis Azcona, 3) Yanina Casiva, 4) Lucas Heredia, 5) Viviana Boldetti, 6) Diego Zampini

Fraternidad

Lista para senadores

1) Eduardo Giaimo

Lista para Diputados

1) Víctor Taborda

Alianza Federal, la lista del pueblo

Lista para senadores

1) Víctor Ferrazano

Lista para Diputados

1) Ariel Luque

Lista para senadores

1) Julio César Pérez

Lista para Diputados

1) Miguel Martínez

La Libertad Avanza

Lista para Senadores

1) Eugenia Gordillo

2) Enrique Rigatuzo

Lista para Diputados

1) Rubén Peteta

2) María Cristina Lagger