Alza de los precios: ¿Cuánto le cuesta alimentarse a una familia villamariense?

Según los indicadores que miden el costo de la Canasta Alimentario Nutricional (CAN) del Instituto de Economía del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Córdoba, en Villa María una familia tipo necesitó $20034 para alimentarse en mayo.

Mientras que la canasta individual alcanzó el valor de $6483. La canasta total, que incluye todos los bienes y servicios no alimentarios que consume un individuo, llegó a costar $13939 mientras que para una familia alcanzó el valor de $43.073.

Lo más caro

En relación a los productos, lo que más subió fue la carne, aunque Villa María no está entre las primeras ciudades con más aumento. Las verduras y los huevos disminuyeron un 6,80% en relación a abril.

Respecto a mayo del año pasado, el aumento en la CAN fue de 64,03% en la ciudad. En lo que va del año, la CAN ya aumentó un 12,84%. Los productos de panadería tuvieron un descenso en su costo desde enero.