Los 22 jóvenes elegidos para el Concejo Deliberante Estudiantil

Las Presidentas de los bloques Hacemos por Córdoba y Vamos Villa María, Verónica Vivó y Karina Bruno, se reunieron con alumnos y directivos de 10 escuelas.

Las presidentas de los bloques Hacemos por Córdoba y Vamos Villa María, Verónica Vivó y Karina Bruno, recibieron a alumnos y directivos de 10 escuelas. Aquí los 22 jóvenes elegidos para el Concejo Deliberante Estudiantil 2021.

 

En el marco de un encuentro de preparación, concejalas y la Coordinadora de la iniciativa, Leticia Camusso, explicaron sobre el funcionamiento del programa.

La reunión tuvo lugar en el Centro Cultural Comunitario donde Karina Bruno y Verónica Vivó hablaron con alumnos y directivos.

El mencionado programa fue creado por Ordenanza 4.620, sancionada por unanimidad en abril del año 2000.

Los concejales estudiantiles sesionan coincidiendo con el período de sesiones ordinarias del Concejo Deliberante de la ciudad.

En esta oportunidad, tendrá encuentros quincenales donde se generarán propuestas de interés y preferencias de los jóvenes.

Así, una vez en funciones, los 22 jóvenes elegidos analizarán diversos proyectos en 4 comisiones permanentes.

Estas serán: Planificación y Labor Parlamentaria; Desarrollo Urbano, Ambiente y Recursos Naturales; Derechos Humanos, Prevención y Calidad de Vida; Desarrollo Social, Educativo y Cultural.

 

Los 22 jóvenes elegidos

Aquí los alumnos seleccionados como concejales por cada institución que participa del programa:

  • Escuela Bilingüe Bicultural Dante Alighieri: David Lenta y Juan Pablo Vincenti.
  • IPEM Nº275 Colegio Nacional: Milagros Margara y Jimena Cruz.
  • El Instituto Secundario El Caminante: Sharon Castro y Oriana Del Valle.
  • Instituto Secundario Bernardino Rivadavia: Matías Andrés Dionicio Mabres y Agustín Emanuel Bruno.
  • También, Instituto Secundario Manuel Belgrano: Mateo Alarcón Gardiol, Antonia Córdoba Demarchi y Camila Veronese
  • Escuela PROA: Helena López, Abigail Del Canto, Camila Villarreal y Luciana Molinero Morón.
  • IPEM Nº147 Manuel Amselmo Ocampo: Roxana Valentina Alarcón y Antonella Coggiola.
  • El Instituto La Santísima Trinidad y Escuela Superior Integral de Lechería: Angela Fenoglio, Micaela Cativelli y Bruno Lucarelli.
  • IPET Nº49 Domingo Faustino Sarmiento: Enzo Eusebio y Agustín Chirino.