¿Quiénes son los ganadores del Encuentro de Pintores Paisajistas?

En el acto hicieron uso de la palabra Marcela Unzueta y Franco Graglia.

Durante este domingo 23, se entregaron los premios del Encuentro Nacional e Internacional de Pintores Paisajistas en Villa Nueva.

El acto tuvo la participación de una importante cantidad de artistas plásticos, así como también de público en general que se acercó a recorrer la muestra de arte.

El jurado de la actividad del Encuentro de Pintores Paisajistas estuvo integrado por Lorena Salcedo, Eduardo Angelini y Sebastian Sanz.

Durante el acto, quienes hicieron uso de la palabra fueron la secretaria de Educación y Cultura, Marcela Unzueta, y el subsecretario de Relaciones Institucionales y Políticas Sociales, Franco Graglia.

La funcionaria remarcó que «este es un evento que crece cada año no solo en cantidad, sino en calidad de obras», y aprovechó para confirmar la realización del encuentro para el año próximo, en la misma fecha.

Graglia, a su turno, también agradeció a los participantes.

Además, expresó: «en un evento que se hacía hace varios años, pero era muy pequeño, y con la decisión del intendente, Natalio Graglia, y el trabajo de Marcela, hemos logrado superarnos, hacerlo crecer y mejorar año a año. Siendo hoy por hoy, uno de los encuentros más importantes de la provincia», destacó.

Hay que recordar que los ganadores de las distintas categorías tuvieron premios adquisición por parte del Municipio.

Los pintores ganadores del Encuentro

Categoría Master Cordobes

1 – Edgardo García Nieto (Achiras)

Menciones Especiales:
Ernesto Giannini (Córdoba)
Patricia Surace (Laboulaye)
Fabian Lencina (Oncativo)

Categoría Profesionales

1 – Germán Isla (Avellaneda, Buenos Aires)
2 – Javier Herrera (Catamarca) («Después de la Tormenta de 1928»)
3 – Germán Mieres (Laboulaye) («Parque»)

Menciones especiales:
Raul Magnano (Santa Rosa de Calamuchita)
Liliana Fernández (Achiras) («Callecita Dean Funes»)
Carlos Irazoqui (Río Cuarto) («Luz de Luna»)

Categoría Acuarela Profesional

1 – Gustavo Palmas (Rosario, Santa Fe)
2 – Graciela Arguello (Villa Nueva) («Viejo y Nuevo»)

Menciones Especiales:
Poma Milder Castellares (Ayacucho, Perú)
Lidia Dolores Mendez (Villa Maria) («Y la fuente volvió»)

Categoria Acuarela Aficionados

1 – Rodolfo Mayer (Villa Nueva) («Casa de la Cultura»)

Menciones Especiales:
Eraldo Francisco Frega (San Antonio de Arredondo) («El Roble»)
Silvia Nora Leali (Villa Maria) («Puentes de Sol»)

Categoría Aficionados

1- Gabriel Villarroel (Villa María) («Después del Diluvio»)
2- Virginia Peppino (Villa Maria) («Puente Negro»)
3 – Margarita Demichele (Holmberg) («El viejo puente negro»)

Menciones Especiales:
Virginia Santoni (Godoy, Santa Fe) («Enfrente»)
Susana Clerici (Catamarca) («Templanza»)
Isabel Escalante (Villa Constitución, Santa Fe) («Kiosco»)

Categoría Libre

1 – Eugenia Galvan (Unquillo)
2 – Silvia Soloaga (Prov. Bs As) («Las tres gracias»)

Menciones Especiales:
Juan Martino («El riñamiento azul»)
Ana Verblud
David Rubiolo (Villa Maria)