Los chicos del Unión se juegan una grande y quieren que Villa María les de todo su aliento

U15

Jugadores del Unión Central competirán en dos instancias, provincial y federal, de las categorías 13 y 15. Invitan a todos los villamarienses a alentarlos.

 

Este sábado 24 y domingo 25 de septiembre en Villa María se disputarán dos competencias de gran relevancia.
Jugadores del Club Unión Central disputarán de locales instancias definitorias de dos torneos en los que participan las categorías formativas U15 y U13.

Los más grandes se enfrentan a Regatas de Resistencia (Chaco), por la tercera fecha de la Liga Federal Formativa, organizada por la CAB (Confederación Argentina de Básquet).
Buscan un lugar en el Súper 8 del principal torneo nacional de la categoría.
Desde la entidad comentaron que “como club de barrio y formativo, reconocemos el esfuerzo de jugadores y equipo técnico, para participar como protagonistas de acontecimientos tan relevantes para la comunidad aurinegra”.

Mientras que los pibes de la U13 llegaron a la instancia final del Súper 4 en la Liga Provincial de Clubes.
El torneo más importante de la categoría organizado por la Federación Cordobesa de Clubes de Básquetbol.
“Con un esfuerzo importante, como club licitamos la localía del torneo y fuimos adjudicados. Felicitamos también a los otros tres clubes que clasificaron y a quienes recibiremos en el estadio de la calle Rucci”.
Así, jugarán con Hindú Club de la ciudad de Córdoba, Unión Cultural y Deportivo de San Guillermo y el Club Almafuerte de Las Varillas.

Este esfuerzo y dedicación merece un gran reconocimiento y es por ello que los chicos invitan a todos los villamarienses a alentarlos.
Los interesados en asistir a los distintos partidos las entradas para el Súper 4 U13 tendrá un valor de $400 y para la Liga Federal Formativa U15, $500. Y se jugarán en la cancha del club ubicado en Rucci 235.

Los chicos del Unión

Categoría U13
Juampi Quiroga
Francisco Albertengo
Francisco bertello
Marcos Tejero
Lorenzo Zarate
Santiago Sala
Jose Stroppiano
Benjamin Cervera
Santiago Barotto
Francisco Marin
Felipe Dubois
Bautista Lopez
Simón Faro
Juli Zurro
Fran Gonzalez
Tobi Vietto
Tomi Venencia
Joaco Pringles
Santi Mondino
Mateo Bustos
Juan Datta
Genaro Salusso

Categoría U15
Mateo De Miguel Macagno
Alvaro Ruiz Merel
Lorenzo Cerrolaza
Enzo Marisich
Juan Ritta
Genaro Porcari
Nicolas Aimaretti
Valentino Ferrari
Conrado Pereyra
Tiziano Alesso
Ivan Prato
Emilio Bielser
Alejo Davicino
Agustín Giménez
Tomas Ugartemendia
Ciro Ritta
Benjamin Cejas
Benjamin Cardonnet
Octavio Villareal
Gino Bollo
Fausto Flores
Lucio Quintans
Mateo Mira
Manuel Sanchez
Mariano Fava